Аккумулятор с э. д. с. 2,2 В и внутренним сопротивлением 0,1 Ом замкнут медной прово - локой, масса которой равна 30,3 г. Сопротивление проволоки подобрано так, что во внешней цепи выделяется наибольшая мощность. На сколько градусов нагреется проволока в течение 5 мин? Плотность, удельное сопротивление и теплоемкость меди равны соответственно 8,9 г/см3; 1,7ּ10-8 Ом м и 0,09 кал/г град.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 02:12
    0
    Максимальная мощность виделитса в том случае если R=r

    Тогда имеем

    Q=I^2*r*t

    Q=cmT

    I=E / (r+r) = E / (2r)

    с = 390 Дж/кг * К

    m=0.0303 кг

    t=300 c

    cmT = (E/2r) * r*t

    cmT = (E^2*t) / (4r^2)

    4rcmT=E^2*t

    T = (E^2*t) / (4rcm)

    T = (4.84*300) / (4*0.1*390*0.0303) = 307 K