медный шар который имеет воздушную полость опущен в керосин наружный объем 0.1 найдите объем воздушной полости если шар плавает погрузившись на 0.89 от своего объема.

+1
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 17:55
    0
    На шар действуют сила веса и выталкивающая сила в противоположных направлениях, равные по величине:

    Вес P = m*g = р * (V-v) * g

    Архимедова сила F = v*pk*g = V*0,89*pk*g

    р * (V-v) * g = V*0,89*pk*g

    v = V - V*0,89*pk/p = V (1 - 0,89*pk/p) = 0,1 (1 - 0,89*800/8900) = 0,1*0,92 = 0,092 м³
  2. 10 февраля, 19:46
    0
    Fа=р1*0.89*V*g

    Fт=mg=p2*V1*g

    Fа=Fт

    p1 = 800 кг/м^3 - плотность керосина

    p2 = 8900 кг/м^3 - плотность меди

    р1*0.89*V*g = р2*V1*g

    V1=0.008 м^3

    объем полости V-V1=0.1-0.008=0.092 м^3