на нагревание с помощью лабораторной печи металлического бруска на 20 градусов требуется 5 минут. На сколько минут больше понадобится на плавление этого же бруска, в данной лабораторной печи при температуре плавления? удельная теплоемкость равно 500 кг/дж*с, удельная теплота плавления 84 кДж/кг. потерями теплоты пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 21:05
    0
    Плита в обоих опытах была одна и та же, поэтому

    P1 = P2

    P1 = Q1/t1

    P1 = 500*m*20/300 = 100m/3

    P2 = Q2/t2

    P2 = λm/t2 = 84000 * m/t2

    P1=P2

    100m/3 = 84000m/t2

    Массы сокращаются, решаем пропорцию, получим:

    100t2 = 84000 * 3

    t2 = 2520c = 42 минуты

    T = t2 - t1

    T = 42 - 5 = 37 минут

    Ответ: на 37 минут.