Лифт массой 400 кг поднимается на 20 м, а затем возвращается назад. Какую работу совершает действующая на лифт сила тяжести при движении вверх? При движении вниз? На всём пути?

+4
Ответы (2)
  1. 25 июля, 14:20
    0
    А=F•S=mg•S=400•10•20=80000 Дж это наверх. Поскольку у лифта скорость одна и та же будет, то и вниз работа силы тяжести=80000 Дж

    Общая работа=80000+80000=160000 Дж=160 кДж
  2. 25 июля, 14:54
    0
    A=mgh. Работа силы тяжести будет отрицательна, когда лифт поднимается вверх, а положительна, когда он опускается вниз. А (при подъеме) = - 400*20*10=-80 кДж, A (при спуске) = 80 кДж. На всем пути общая работа будет складываться из первой и второй, поэтому она равна 0 (лифт никуда не сдвинется, поэтому будет отсутствовать и работа).