пробковый спасательный круг имеет массу 12 кг. Чему равна масса груза, который поддерживается этим кругом, если круг погружается в воду наполовину

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:36
    0
    Если круг плавает, то его вес (вместе с грузом) равен силе Архимеда.

    Сначала находим обём круга:

    V = m/r (v - объём., m - масса., r - плотность пробки)

    v = 12/250 = 0,048.

    По условию, круг погружён в воду наполовину. То есть, часть обёма, погружённая в воду равна t=0,048/2=0,024 (t - часть объёма, погружённая в воду)

    Находим силу Архимеда, действующую на круг:

    F = t*g*r воды = 0,024*9,8*1000=235,2 Н.

    Этому же значению должен быть равен суммарный вес круга и груза (см. выше) :

    p = p круга+p груза

    Вес круга равен 12*9,8=117,6 Н

    Отсюда находим вес груза:

    P = 235.2-117.6=117.6 Н.

    Масса же груза равна отношению его веса к ускорению свободного падения:

    m = P/g = 117.6/9.8 = 12 кг.

    Ответ: m=12 кг.