В колебательном контуре зависимость силы тока от времени описывается уравнением i=0,5sin10^5 пи t (Все величины заданы в СИ). Определить частоту электромагнитных колебаний и индуктивность катушки, если максимальная энергия магнитного поля 5 х10^-4 Дж

Прим: 10^5 и 10^-4 - степени

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 07:30
    0
    Wmax=LJmax^2/2

    Jmax=0.5A (из уравнения)

    L=2W/J^2 = 2*5*10^-4 / 0.5^2=4*10^-3 Генри

    частота=1/T

    T=2 пи/w

    w=10^5 пи (из уравнения)

    T=2*10^-5 секунд

    частота = 1 / 2*10^-5 = 0.5*10^5=50 килоГерц

    Ответ: частота = 1 / 2*10^-5 = 0.5*10^5=50 килоГерц

    L=4*10^-3 Генри