Какое количество вещества попадает на экран телевизора за 1 с, если сила тока в электронном луче 10-⁴ A? Заряд одного электрона равег 1,6*10 в - 19 степени КЛ.

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 19:49
    0
    Вещество на экран не попадает, а только электроны.

    Сила тока = заряд, протекающий за одну секунду через сечение проводника, т. е. I=q/t А или Кл/сек

    q=I*t=10^-4*1=10^-4 Кл.

    Разделив его на единичный заряд электрона получим их число n=10^-4 / (1.6*10-19) = 6,25*10^17

    Теперь нужно n умножить на массу электрона, вот и получим массу всех

    6,25*10^17*9,1*10^-31=5.7*10^-13 Кг=5,7*10^-7 мг=0,00000057 мг