начальная масса спиртовой горелки 115,6 г после 5 мин гарения ее масса стала равна 113,9 г. Какова мощность гарелки?

+1
Ответы (2)
  1. 2 августа, 14:58
    0
    сгорело спирта m=115,6 - 113,9 = 1,7 г = 1,7*10^-3 кг

    удельная теплота сгораня спирта q=2.7*10^7 Дж/кг

    выделелось тепла Q=qm = 2.7*10^7 Дж/кг * 1,7*10^-3 кг = 4,59*10*4 Дж

    мощность гарелки Р = Q/t = 4,59*10*4 Дж / 300c = 153 Вт = 0.153 кВт

    ответ 153 Вт = 0.153 кВт
  2. 2 августа, 15:57
    0
    Разность масс

    m = m1-m2 = 1,7 г

    Расход в секунду

    W = m/t = 1,7/5*60 = 0,00567 г/с

    Теплота сгорания спирта

    T = 25 Мдж/кг

    Мощность горелки

    P = T*W = 25*10^6*5,67*10^ (-6) = 141,75 Вт