При помощи реостата равномерно увеличивают ток в катушке со скоростью 100 А/с. Индуктивность катушки 200 мГн. Найдите ЭДС самоиндукции. Какая ЭДС самоиндукции возбуждается в обмотке электромагнита с индуктивностью 0,4 Гн при равномерном изменении силы тока в ней на 5 А за 0.02 с?

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 11:06
    0
    1. I/t = 100 А/с

    L = 200 * 10^-3 = 0.2 Гн

    e - ?

    e = - LI/t = 100 * 0.2 = 20 В.

    2. L = 0.4 Гн.

    I = 5 А

    t = 2 * 10^-2 с

    e - ?

    e = - LI/t = 0.4 * 5/2 * 10^-2 = 100 В.