Как изменится температура медного стержня, если по нему в течение 0,5 с будет проходить ток, плотность которого 9 А/мм2? При расчете принять, что передача тепла окружающим телам отсутствует. Удельное сопротивление меди равно 1,7*10-8 Ом*м, плотность - 8900 кг/м3, удельная теплоемкость равна 380 Дж / (кг*К)

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 21:56
    0
    Q = cm t = I^2 * R*T

    T=0,5 c

    p1 = 1,7*10^-8

    p2 = 8900

    m = V * p2 = S*L*p2

    j = I / S, I = J * S

    j = 9 A / мм: 2 = 9*10 ^-6 м^2

    c * p2 * t = J^2 * p1 * T

    t = (j^2*p1*T) / (c * p2)