Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар 20 г воды, если ее начальная температура 10 C?

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 08:28
    0
    Сначала воду нужно нагреть до кипения (t2=100 град).

    Q1=c*m * (t2 - t1). (c - удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град, m - масса=0,2 кг, t1 - начальная темпратура воды=50 град, t2 - конечная температура воды, Q1 - количество теплоты, затраченное на нагревание).

    Q1=4200*0,02 * (100 - 10) = 7560 Дж.

    Теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное на испарение (Q2).

    Q2=r*m. (r - удельная теплота парообразования воды=2300000 Дж/кг).

    Q2=2300000*0,02=46000 Дж.

    Общее затраченное тепло = сумме:

    Q=Q1+Q2.

    Q=7560 + 46000=53560 Дж. (53,56 кДж).