Ответы есть, только решение!

1) Какая масса спирта сгорела, если при этом выделилось 54 кДж энергии? Удельная теплота сгорания спирта q = 2.7 * Дж/кг.

Ответ: 2 г

2) Какая масса древесного угля сгорела, если при этом выделилось 340 МДж энергии? Удельная теплота сгорания древесного угля q=3,4 * Дж/кг.

Ответ: 10 кг

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 07:25
    0
    1) спирт: Q = q*m, где m - масса вещества, q - удельная теплота сгорания.

    отсюда следует что: m = Q/q

    m = 54000000 Дж / 2,7 * 10000000=2 гр

    2) уголь: Q = q*m, где m - масса вещества, q - удельная теплота сгорания.

    отсюда следует что m=Q/q

    m=3400000000 Дж / 3,4 * Дж/кг = 10 Кг