у сильных микроскопов оптическая сила объектов равна 500 дптр, а у самых сильных - 800 дптр. Каковы фокусные расстояния у этих микроскопов?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 20:57
    0
    у сильных микроскопов оптическая сила объектов равна 500 дптр, а у самых сильных - 800 дптр. Каковы фокусные расстояния у этих микроскопов?

    D - оптическая сила (дптр)

    F - фокусное расстояние (м)

    F=1/D

    500 дптр - - F=1/D=1/500=0.002 м

    800 дптр - - F=1/D=1/800=0.00125 м