Сравните общие энергии двух одинаковых гравитационных маятников в следующих двух случаях:

А) Первый маятник был отклонён от положения равновесия на высоту в два раза большую, чем второй

Б) Скорость первого маятника при прохождении положения равновесия в четыре раза меньше, чем скорость второго маятника

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 23:31
    0
    В первом случае А)

    при максимальном отклонении от положения равновессия Е=Ек+Еп, но Ек=0 т. к. v=0 м/с

    Значит Е=Ек=mgh

    и т. к. h2=2h1 то

    Eк1=2*Ек2

    Ответ: энергия в 1 случае больше чем во 2 в 2 раза!

    Во втором случае

    E=Eп, т. к. Eк=0, т. к. h=0

    Еп=mv^2/2

    Eп1/Еп2=v1^2/v2^2 = (v1/v2) ^2 = (1/4) ^2=1/16

    т. е. Еп2 > Еп1 в 16 раз

    Ответ: энергия во 2 случае больше чем в 1 в 16 раз!