Вычислите энергетический выход ядерной реакции: 6C13+1H1→7N14, если масса ядра углерода 13,003354 а. е. м., протона 1,00783 а. е. м., азота 14,00307 а. е. м., 1 а. е. м=1,66*10 на - 27 кг, а скорость света с=3*10 в 8 м/c. Ответ выразить в Дж, умножив на 10 в 12, округлить до десятых.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 19:16
    0
    Вычислите энергетический выход ядерной реакции: 6C13+1H1→7N14, если масса ядра углерода 13,003354 а. е. м., протона 1,00783 а. е. м., азота 14,00307 а. е. м., 1 а. е. м=1,66*10 на - 27 кг, а скорость света с=3*10 в 8 м/c. Ответ выразить в Дж, умножив на 10 в 12, округлить до десятых.

    Энергетическим выходом ядерной реакции называется разность энергий покоя ядер и частиц до и после реакции.

    дефект масс dm = (13,003354 + 1,00783) - 14,00307 = 0.008114

    энергия выхода dE=dm * 931.5 МэВ/а. е. м=0.008114 * 931.5 МэВ/а. е. м = 7.558 МэВ = 1.2*10^-12 Дж

    1 электронвольт = 1.60217646 * 10-19 Джоуля

    Ответ = 1.2*10^-12 Дж