Одну из откачанных трубок интерферометра Жамена заполнили хлором, при этом интерференционная картина сменилась на 131 полосу. Определить показатель преломления хлора, если длина волны = 0.59 мкм, а длина трубки = 10 см.

Просьба спамеров и людей которые сомневаются в ответе не отписывать.

Ответ в решебнике: 1,000773

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 03:26
    0
    В интерферометре Жамена используют две толстые пластины, у которых одна из поверхностей зеркальна. За счет отражения и преломления образуются когерентные лучи. Следовательно, если на пути одного из лучей поместить трубку длиной l, заполненную хлором, разность хода лучей, изменится на: дельтаl=l*n-l = 1 (n-1), где n-показатель преломления. Это приводит к смещению интерференционной картины на N полос. Следовательно, l (n-1) = NL, где N-число полос, а L - длин волны (лямбда). Отсюда: показатель преломления (n) = 1+NL/l = 1,000773.