Самый распространенный метод опреснения морской воды состоит в ее выпаривании: растворенные в воде соли в пар не попадают, поэтому после конденсации пара образуется пресная вода. Сколько каменного угля нужно сжечь для опреснения 1 т воды? Начальная температура воды 20°C, тепловые характеристики соленой и пресной воды считайте одинаковыми

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:30
    0
    Q=cm (t2-t1) + Lm=4200*1000*80+2260*10^3*1000=2596 МДж

    m=Q/q=2596*10^6/22*10^6=118 кг.