В приборе для выжигания по дереву напряжение понижается с 220 В до 11 В.

В паспорте трансформатора указано: "Потребляемая мощность - 55 Вт, КПД -

0,8". Определите силу тока, протекающего через первичную и вторичную

обмотки трансформатора.

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 02:55
    +1
    Сила тока через первичную вычисляется через потребляемую мощность и питающее напряжение:

    I1 = P1 / U1 = 220 / 55 = 0,25 А

    потом, через КПД вычислим полезную мощность (отдаваемую вторичной обмоткой в нагрузку) :

    P2 = P1 * η = 55 * 0,8 = 44 Вт

    и, вычислим ток во вторичной обмотке:

    I2 = P2 / U2 = 44 / 11 = 4 А