Луна притягивается к Земле с силой F=2*10 в 20 степени H. Определите массу луны

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 21:46
    0
    здесь по закону всемирного тяготения F=G*m*M/R^2

    m=FR^2/GM, гдн G=6.67*10^ (-11) Н*м ^ 2/кг ^ 2, масса земли M=6*10^21 кг расстояние от луны до земли R=384*10^3 м - табличные значения, подстовляешь и находишь массу луны там примерно получается 7,3 * 10 ^19 кг