Какую силу тяги развивает автомобиль массой 5 т, двигаясь равномерно с углом наклона к горизонту 30 градусов? Коэффициент трения равен 0,7.

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 22:38
    0
    рисуешь наклонную плоскость и на ней брусок

    обозначим все силы, действующие на тело

    по 2-му закону Ньютона в векторном виде N+mg+Fтр+Fтяги=ma

    но т. к. тело движетя равномерно, то а=0

    следовательно N+mg+Fтр+Fтяги=0 - в векторном виде

    введем оси х и у

    в проекциях на ось х получаем : mgsina-Fтр+Fтяги=ma

    на ось у : N-mgcosa=0

    т. к. N-mgcosa=0 то N=mgcosa

    тогда Fтр=uN=umgcosa

    подставим все в mgsina-Fтр+Fтяги=0 и получим:

    mgsina-umgcosa+Fтяги=0

    тогда получим Fтяги = umgcosa-mgsina=mg (ucosa-sina) = 5000*10 (0.7cos30-sin30) = 5000 (H)