Теплоход по реке от пункта А до пункта Б плывет 5 часов, а от пункта Б до пункта А - 7 часов. За какое время мяч, брошенный в реку в пункте А, доплывет до пункта Б? Скорость теплохода относительно воды постоянна

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 08:48
    0
    Пусть S - расстояние АВ

    x - скорость течения

    v - собственная скорость теплохода.

    Условия задачи запишутся следующим образом

    S / (v+x) = 5

    S / (v-x) = 7

    v + x = S/5

    v - x = S/7

    2*x = S * (1/5-1/7) = 2S/35

    x = S/35

    S/x = 35, но это и есть нужное нам время!

    Всё!