какова при нормальных условиях плотность смеси газов, состоящей из азота массой 56 г и углекислого газа массой 44 г?

+5
Ответы (2)
  1. 13 октября, 06:48
    0
    Дано: p aтм = 10⁵ Па, Т=273 К, m1=0.056 кг, m2=0,044 кг

    Найти: плотность (буду обозначать ее "ро")

    Решение:

    ро = m/v = (m1+m2) / v (1)

    Массы нам известны, объем найдем через уравнение Менделеева-Клапейрона:

    pv=mRT/M

    p=p1+p2 (закон Дальтона) = mRT/VM=RT * (m1/M1+m2/M2) / V=> V = RT (m1/M1+m2/M2) / p

    Подставим полученный объем в (1) :

    ро=p (m1+m2) / RT (m1/M1+m2/M2) = 1,5 кг/м³
  2. 13 октября, 07:21
    0
    Плотность азота 1,25 кг/м3

    Плотность углекислого газа 1.98 кг/м3

    Находим объем V1=1,25*0,056=0,07 м3

    V2=1,98*0,044=0.087 м3

    V3 (общий) = 0,087+0,07=0,157 м3

    Плотность=V3/m (общая) = 0.157 / 0.1=1,57 кг/м3