Какую максимальную длину может иметь резиновый трос с жесткостью 30 Н/м, чтобы свисая с моста 50 метров, человек не достал до земли. Масса человека 80 кг.

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 19:59
    0
    F=m*g=80*10=800H

    F=k*x = >x=F/k=800H/30≈26.6 метров

    трос станет длиной (при свисаний чел-ка с моста) 50+26,6 = 76,6 метров, так что человек не сможет вообще свиснуть с моста не разбившись) ну макс-ую длину должен иметь трос: 50-26,6=23,4 метра да ещё и минус рост человека, чтобы он не достал до земли, т. е 23,4 - 2,5 метра (я взял 2,5 метра - максимальный рост человека)

    Ответ = трос должен быть длиной в 20,9 (значение удлинения приблизительное)

    вопросы вЛС
  2. 18 ноября, 22:29
    0
    по 3 закону ньютона P=Fупр

    P=mg;

    Fупр=k*x (x-удлинение) ;

    mg=kx; x=mg/k; x=80*10/30==27m; (то есь трос удленится на 27m)

    h=50-x=23m

    Ответ: 23 метра