полый шар, изготовленный из материала плотностью ρ1, плавает на поверхности жидкости, имеющей плотность ρ2. Радиусы шара и полости составляют R и r соответственно. Найдите плотность вещества ρ, которым нужно заполнить полость шара, чтобы она плавала внутри жидкости

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 21:01
    0
    Условие " чтобы она плавала внутри жидкости "

    F1 + F2 = Fж

    V1 * ρ1 + V2*ρ = V1*ρ2

    4/3*п (R^3-r^3) * ρ1 + 4/3*пr^3*ρ = 4/3*пR^3*ρ2

    (R^3-r^3) * ρ1 + r^3*ρ = R^3*ρ2

    r^3*ρ = R^3*ρ2 - (R^3-r^3) * ρ1

    ρ = [ R^3*ρ2 - (R^3-r^3) * ρ1 ] / r^3