В массивном образце, содержащем радий, за 1 с испускается

7,4·10^9 α-частиц, обладающих скоростью 1,5·10^7 м/с.

Найдите энергию, выделяющуюся за 1 ч. Масса α-частицы

равна 6,7·10^-27 кг. Энергией отдачи ядер, γ-излучением и

релятивистскими эффектами пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 09:47
    0
    В массивном образце, содержащем радий, за 1 с испускается

    7,4·10^9 α-частиц, обладающих скоростью 1,5·10^7 м/с.

    Найдите энергию, выделяющуюся за 1 ч. Масса α-частицы

    равна 6,7·10^-27 кг. Энергией отдачи ядер, γ-излучением и

    релятивистскими эффектами пренебречь.

    Энергия одной частицы Е1=mv^2/2

    За 1 с количество частиц N0=7,4·10^9

    За время t=1 час=3600 с количество N=t*N0

    Общая энергия E=N*E1=t*N0*mv^2/2 = 3600*7.4*10^9*6.7*10^-27 * (1.5*10^7) ^2/2=20.0799 Дж

    Ответ 20 Дж