Два положительных заряда 0, 2 и 1, 8 мкКл закреплены на расстоянии 60 см друг от друга. Где нужно разместить третий заряд, чтобы действующие на него кулоновские силы компенсировали друг друга?

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:56
    0
    F1=F2

    kq1q3 / (r1) ^2 = kq3q2 / (r - r1) ^2

    q1 / (r1) ^2 = q2 / (r-r1) ^2

    q1 / q2 = (r1) ^2 / (r-r1) ^2

    1 - r1 / r = корень из q2 / q1

    r1 = r (1 - корень q2/q1)

    r1 = 0,6 (1 - корень из 9*10^-6) = 0.6*0,99=0,59