Шарик массой m вертикально падает на горизонтальную плиту со скоростью v0 иотскакивает вверх с такой же скоростью. Процесс взаимодействия длится короткое время t. Чему равен модуль средней силы, действующей на плиту во время удара?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:30
    0
    При ударе шарик и плита действуют друг на друга с силами, равными по модулю, но противоположными по направлению.

    mV0 - (-mV1) = (F - mg) / / t, где / / t - дельта t

    т. к. V0 = V1 = V, то

    F = mg + (2mV*//t), т к / / t мало, то 2mV*//t мало, можно считать 0, тогда

    F = mg