Трамвай двигаясь от остановки равноускоренно прошел путь 30 м за 10 с. Какую скорость он при этом приобрёл? Какова равнодействующая сил, если масса трамвая равна 15 тонн?

+1
Ответы (2)
  1. 27 марта, 19:09
    0
    Трамвай двигаясь от остановки равноускоренно прошел путь 30 м за 10 с. Какую скорость он при этом приобрёл? Какова равнодействующая сил, если масса трамвая равна 15 тонн?

    S=at^2/2

    a=2S/t^2

    v=at = 2S/t = 2*30/10 м/с = 6 м/с

    ma=F

    F=ma=2mS/t^2=2*15000*30/10^2 Н = 9000 Н = 9 кН
  2. 27 марта, 21:14
    0
    Трамвай двигаясь от остановки равноускоренно прошел путь 30 м за 10 с. Какую скорость он при этом приобрёл? Какова равнодействующая сил, если масса трамвая равна 15 тонн?

    Дано S=30 м t=10 с Vo=0 m=15 000 кг

    V-? F - ?

    S = (Vo+V) * t/2

    V=2*S/t=60/10=6 м/с

    a=V/t=2*S/t^2=60/100=0,6 м/с2

    по второму закону Ньютона F=m*a=15 000*0,6=9000 Н

    Ответ V=6 м/с F=9 кН