Сколько времени нагревается 1,5 л воды от 20 градусов до кипения в электрочайнике 600 Вт с КПД 60%

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 00:37
    0
    Q=cm (t₂-t₁) - количество теплоты при нагревании

    c=4183 Дж / (кг*К)

    t₁=20 °C = 293 °K

    t₂=100 °C = 373 °K

    m=1.5 л=1,5 кг

    Q=4183*1.5 (373-293) = 501960 Дж необходимо теплоты на нагрев с 20 до 100 град.

    P=Q/Δt - затраченная мощность (Р полезное)

    кпд=Р полезное/Р полное - относительные единицы, * 100 получаем в процентах

    Р полезное=0,6*600=360 Вт

    t=Q/P=501960/360=1394.3 c = 23 мин