Две частицы движутся с ускорением g в однородном поле тяжести. в начальный момент частицы находились в одной точке и имели скорости v1=3 м/с v2=4 м/с направленные горизонтально и в противоположные стороны. найдите L расстояние между частицами в момент времени когда их скорости окажутся взаимно перпендикулярны

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 13:06
    0
    Vy = gt для обеих частиц, горизонатльные проеции сокраняются.

    Условие перпендикулярности = равенство нулю скалярного произведения:

    (v1x, v1y) * (v2x, v2y) = 0

    - v1*v2 + vy^2 = 0

    Vy^2 = v1*v2 = 12

    gt = sqrt (12) m/s

    t=sqrt (12) / g=sqrt (12) / 9.8=0.3535 s

    L = (v1+v2) t = 2.47 m