в школьном кабинете используется высоковольтный выпрямитель с ЭДС до 100 кВ. каково минимальное значение сопротивления резистора, который должен быть включен внутри прибора для ограничения силы тока в целях безопасности, если опасной для жизни человека является сила тока 20 мА.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 13:38
    0
    Закон Ома для полной цепи: I=E / (r+R), где I - сила тока в цепи, Е - эдс в цепи, r - внутренее сопротивление (сопротивление резистора в данном случае), R - внешние сопротивление;

    Про внешнее сопротивление в задаче ничего не сказанно, значит пренебрегаем им, теперь выражаем из формулы r и считаем;

    R=E/I; R=100000/0.02=5000000 Ом=5 МОм.