Первую половину беговой дорожки спортсмен пробежал со скоростью 27 км/год. С какой скоростью он двигался на второй половине дистанции, если средняя скорость его движения составляла 18 км / ч?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 14:58
    0
    Только что была такая же задачка, но о туристе.

    Средняя скорость это весь путь делённый на всё время. Это печка, от которой пляшутся всё такие задачи!

    Пусть весь путь S, а скорость на второй половине дистанции v.

    Тогда первые S/2 он бежал со скоростью 27 и затратил на это S/54

    Вторые S/2 он бежал со скоростью v затратил на это S/2v.

    Значит общее время S/54 + S/2v = S (1/54 + 1/2v) = S * (v+27) / 54v

    Ну а средняя скорость S:S * (v+27) / 54v = 54v / (v+27), но она равна 18, поэтому

    3v / (v+27) = 1

    3v = v+27

    2v = 27

    v = 13.5

    Вот и всё!

    Арифметику перепроверь, мог ошибиться.