На брусок массой 2 кг, зажатый между двумя плоскостями, действуют силы F1=F2=100 Н. Коэффициент трения между бруском и поверхностью равен 0.2. Какую минимальную силу нужно приложить к бруску, чтобы двигать его а) вверх; б) вниз?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 23:36
    0
    Вниз: mg+F=2F (тр) ; mg+F=2nF1; F - сила тяги; F = 2nF1 - mg=2*0.2*100-2*10=40-20=20H.

    Вверх: F=mg+2F (тр) = mg+2nF1=2*10+2*0.2*100=20+40=60H