Человек стоящий на берегу моря, определил, что расстояние между следующими друг за другом гребнями волн равно 8 м. Кроме того, он посчитал, что за время 60 с мимио него прошло 23 волновых гребня. Опреедлите скорость распространения волны,

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 22:06
    0
    расстояние между следующими друг за другом гребнями волн равно Л = 8 м - длина волны

    за время 60 с мимио него прошло 23 волновых гребня.

    одна волна проходит за T = 60 / 23 = 2.61 с - это период волны

    тогда скорость v = 8 м / 2.61 с = 3.06 м/с = 3 м/с

    ответ 3 м/с

    с оформлением

    дано

    Л = 8 м

    t = 60c

    n = 23

    найти

    v - скорость

    решение

    период волны T = t / n = 60 / 23 = 2.61 с

    скорость v = Л/Т = 8 м / 2.61 с = 3.06 м/с = 3 м/с

    ответ 3 м/с