шар повесили на пружину длина которой при этом стала 15 см. Найдите масу шара, если коефициент жесткости пружины равняется 400 Н/м

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 06:24
    0
    Так как действуют всего лишь две силы - это сила тяжести и сила упругости пружины. Шар весит и не двигается, получается равновесие. Fупр=mg. Fупр=kx где x удлинение пружины. Получается m = kx/g = 400 * 0.15/10 = 6 кг.