Физика 7 класс. Задача по теме атмосферное давление. Определите, на какой высотке летит самолёт, если барометр в его кабине показывает 100 600 Па, а на поверхности Земли давление равно 101 000 Па.

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 05:24
    0
    Ну если рассуждать логически, то высота вычисляется из формулы давления и равна

    h=P:gp, где Р давление g = 10 (постоянная величина) p (воздуха) = 1,225, округлим до 1,2.

    следовательно что получается

    h (на поверхности) = 101 000 : 1,2 * 10 = 101 000 : 12 = ~8416

    h (в кабине) = 100 600 : 1,2 * 10 = 100 600 : 12 = ~8383

    8416 - 8383 = 33 м

    h изменилась на 33 м, если у нас написанно, что на поверноси Земли (значит изначально 0 м) значит самолёт на высоте ~33 м от поверхности.

    Я не уверена в правильности ответа, но это мои размышления по крайней мере