Две щели находятся на расстоянии 0,20 мм друг от друга и отстоят на расстоянии 1,5 м от экрана. На щели падает поток монохроматического света l=500 нм от удаленного источника. Найдите расстояние между соседними интерференционными полосами

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 11:10
    0
    Две щели находятся на расстоянии 0,20 мм друг от друга и отстоят на расстоянии 1,5 м от экрана. На щели падает поток монохроматического света l=500 нм от удаленного источника. Найдите расстояние между соседними интерференционными полосами

    d = 0,20 мм=0,2*10^-3 м

    L=1,5 м

    l=500 нм=500*10^-9 м

    Расстояние ∆y между соседними интерференционными максимумами (минимумами) называется шириной полосы

    ∆y=l*L/d=500*10^-9*1.5 / (0.2*10^-3) = 0.00375 м = 3.75 мм

    Ответ = 0.00375 м = 3.75 мм