на сколько градусов нагреется вода, падая с высоты 15 м, если 30 % совершенной при ее падении работы расходуется на нагревание воды? удельная теплоемкость воды 4,2*10^3 Дж/кг*К

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 01:01
    0
    вода совершила работу = mgh = 15 * 10 * m = 150m

    30 процентов от этой работы = 150m * 0.3 = 45m пошло на нагревание воды.

    Q = c * m * Δt

    Q = A = 45m

    45 m = 4200 * m * Δt

    Δt = 45/4200 = 0.011 градусов по цельсию