1. Какое количество теплоты потребуется нагревания золотой детали массой 5 г от 10 до 360 С?

2. Какое количество выделилось при охлаждении стальной детали массой 5 кг от 355 до 150 С?

3. Определите удельную теплоемкость металла, если для изменения температуры от 20 до 240 С у бруска массой 100 г, сделанного из этого металла, внутренняя энергия увеличивается на 152 Дж.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 02:23
    -1
    Q=U (согласно 1 з-на термодинамики)

    Q=C*m * (t2-t1) откуда

    С=U/m * (t2-t1) = 152|[0,1 * (240-20) ]=152/22=

    Вычислишь сама