При электрическом разряде в трубке, наполненной криптоном-86, излучаются фотоны с энергией 3,278*10-19 Дж. Найти цвет излучения и его длину волны, принятую в настоящее время в качестве естественного эталона единицы длины. З. Ы. Постарайтесь подробнее.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 14:03
    0
    Формула, связывающая энергию фотона (E, Дж) с частотой излучения (ν, Гц) :

    E = h * ν (где h - постоянная Планка, равна 6,62607*10^ (-34) Дж*с)

    длина волны электромагнитного излучения равна: λ = c / ν

    (где c - скорость света в вакууме, равна 2,99792*10^8 м/с)

    выразив из этих формул длину волны, получим:

    λ = c * h / E = 2,99792*10^8 * 6,62607*10^ (-34) / 3,278*10^ (-19) = 6,06*10^ (-7) м = 606 нм

    По шкале электромагнитного спектра можно узнать, что это видимое излучение, оранжевого цвета (практически середина оранжевого диапазона)