определить давление, при котором 1 м^3 газа содержит 2,4 * 10 ^26 молекул. температура газа 60 С.

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 03:05
    0
    Условие: V = 1 м куб; N = 2,4*10 (в 26 степени) ; t = 60 грд С; Определить p - ? Решение. Давление газа определяется концентрацией молекул и температурой. p = nkT; Концентрация молекул равна отношению числа молекул к занимаемому ими объему n = N/V; k - постоянная Больцмана. Ее находят в таблице: k = 1,38*10 (в минус 23 ст.) Дж/К; T - абсолютная температура (по Кельвину). Она равна T = t + 273; T = 60 + 273 = 333 K; Подставляем все в формулу p = nkT; p = (N/V) kT; p = NkT/V; Вычисления:

    p = 2,4*10 (в 26 степени) * 1,38*10 (в минус 23 ст.) * 333 К/1 м куб = 1103*10 (в 3 ст) Па = 1,1 МПа (округлено). Успеха Вам и "питерки"!