Кусок льда объемом 5 дм3 плавает на поверхности воды. Определите объем подводной и надводной части.

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 07:55
    0
    Пусть V - объем куска льда

    Тогда, его вес в воздухе:

    F=m*g = ρ*V*g = 900*5*10⁻³*10 = 45 Н (900 кг/м³ - плотность льда)

    Пусть под водой находится лед, объемом V₁

    Выталкивающая сила:

    F₁=ρ₁*V₁*g = 1000*10*V₁ = 10000*V₁ (1000 кг/м³ - плотность вытесненной воды)

    По условию плавания тел:

    F₁ = F

    10000*V₁ = 45

    V₁ = 45/10000 = 4,5*10⁻³ м³ или V₁=4,5 дм³ - объем под водой

    V₂ = 5-4,5 = 0,5 дм³ - объем над водой

    V₂ / V₁ = 0,5/4,5 = 1/9

    Вывод: Над водой находится (1/9) часть куска льда