Кусок лда объемом 5 дм кубических плавает на поверхности воды. Определите обьем подводной и надводной частей льда (протность в = 1000 кг/м куб, плотность д = 900 кг/м куб

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 04:35
    0
    Вес льдаP (л) = m*g = (poL) * V (л) * g = 0,917*5*10^ (3) * 9,8 = 44,933 гПлотность льда (poL) = 0,917 г/куб. смПлотность воды (poW) = 0,988 г/куб. см1 куб. дм = 1000 куб. смВес вутесняемой воды равен весу льдаР (в) = Р (л) или (poW) * V (в) * g = (poL) * V (л) * g (poW) * V (в) = (poL) * V (л) Объем подводной частиV (в) = (poL) * V (л) / (poW) = 0,917*5/0,998 = 4,64 куб. дмОбъем надводной части v = V (л) - V (в) = 5 - 4,64 = 0,36 куб. дм