Вращение диска радиусом 4 м происходит по закону фи = 8 - 2t^3. Найдите: а) в какой момент времени нормальное ускорение точки на краю диска будет равно 9 м/с2; б) чему равна линейная скорость, тангенциальное и полное ускорения точки в этот момент времени.

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 00:56
    0
    Нормальное ускорение-это центростремительное

    a=w^2*R (угловая скорость в квадрате умножнная на радиус)

    угловую скорость найдем по углу поворота

    w=-6t^2 (можно как производную от угла по времени)

    решаем уравнение

    9=36*t^4*4

    t^4=1/16

    t=1/2=0,5c