Модуль максимального ускорения, с которым может двигаться лифт, равен 0,6 м/с2. Масса лифта равна 5 т. В каких пределах будет изменяться сила натяжения при движении лифта?

+3
Ответы (2)
  1. 4 мая, 04:42
    0
    От m (g-a) до m (g+a)

    т. е

    от 5000 (10-0,6) Н = 47000 Н = 47 кН до 5000 (10+0,6) Н = 53 кН
  2. 4 мая, 05:00
    0
    Сила натяжения равна весу лифта. Вес находится по формуле:

    P=m * (g - a) и меняется в зависимости от направления ускорения a.

    При движении в верх P=m (g+a) = 5000 (10+0.6) = 53000 Н, а при движении вниз P=m (g-a) = 5000 (10-0.6) = 47000 Н

    Ответ: Сила натяжения будет меняться в пределах от 47000 Н до 53000 Н