Два проводника с сопротивлением 5 ом и 10 ом соединены параллельно и включены в цепь. В первом проводнике выделилось 100 дж теплоты. Сколько теплоты выделится за такое же время во втором проводнике?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 06:33
    0
    два проводника с сопротивлением 5 ом и 10 ом соединены параллельно и включены в цепь. В первом проводнике выделилось 100 дж теплоты. Сколько теплоты выделится за такое же время во втором проводнике?

    по условию напряжение одинаково - параллельное соединение

    время одинаково

    R1 = 5 ом

    R2=10 ом

    Q1=100 Дж

    количество тепла в каждом проводнике

    Q1=U^2/R1*t=1/R1 * U^2*t (1)

    Q2=U^2/R2*t=1/R2 * U^2*t (2)

    разделим (1) на (2) и сократим одинаковые части выражений

    Q1/Q2=R2/R1

    подставим значения из условия

    Q2=100*5/10=50 Дж

    ответ во втором проводнике 50 Дж