7 класс

1) Имеется 8 совершенно одинаковых по размеру и виду шаров. В одном из них сделана небольшая полость. Пользуясь только весами, определите, какой шар с полостью. Весы можно использовать не более 2-х раз.

2) На палубе судна прямоугольная площадка размерами 10 х 15 м. Сколько контейнеров может поместиться на площадке, если контейнер представляет собой "кубик" с длиной ребра 2 м.

3) Предложите способ определения толщины нитки. Какое оборудование для этого потребуется?

4) Определите толщину тонкой медной проволоки. Какое оборудование для этого потребуется.

5) Измерьте диаметр футбольного мяча с помощью обычной школьной линейки

6) Возьмите моток тонкой проволоки, карандаш и тетрадь в клетку. Определите примерную площадь поперечного сечения проволоки.

7) Попробуйте определить объём тела неправильной формы, если оно растворяется в воде.

8) Определите с помощью линейки толщину дна блюдца, не разбивая его.

+4
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 15:26
    0
    1 задача

    на чашу весов кладем по 3 шара может быть 2 варианта:

    -чаши в равновесии значит шар с прорезью в других 2 х шарах

    -чаши не равны значит в той чаше котоая легче вешаем 2 шара и находим нужный

    2 задача

    1) 10/2 = 5 - поместится в длину

    2) 15/2 = 7,5 значит 7 - поместится в ширину

    3) 5*7 = 35 - контейнеров

    3 задача намотать нить на карандаш аккуратно виток к витку (всю нить наматывать не обязательно - достаточно столько, сколько можно будет померить линейкой). Измеряете линейкой длину замотанной части карандаша и полученную длину делите на количество витков нити.

    4 задача Нужно намотать 10-20 витков к витку проволочки на линейку, поделить количество закрытых миллиметров на количество намотанных витков. Получите диаметр. Например, у меня намотано 10 витков провода, и они закрыли 6,5 мм. Делим 6,5 на 10. Диаметр провода получается равным 0,65 мм.

    Чем больше намотаете витков на линейку, тем точнее будет измерен диаметр проволочки. Нужно наматывать не менее одного сантиметра. И потом уже посчитать сечение провода.

    5 задача Приложить линейку к мячу так, чтобы она стала касательной к окружности меча. После этого мысленно провести ещё две касательных перпендикулярных линейке - справа и слева. Точки пересечения касательных с линейкой и будут концами отрезка, который равен диаметру мячика.

    6 задача Если размер клетки стандартный 5 мм, то наматываешь на карандаш плотно виток к витку проволоку, так чтобы длина намотки была равна целому числу клеток. Считаешь количество витков. Узнаешь диаметр одного витка и по формуле площади окружности определяешь площадь поперечного сечения.

    7 задача надо заметить чему равен объем воды до погружения тела, и какой он стал после того. как тело опустили в воду. Разность этих двух чисел и будет равна объему тела

    8 задача поставь тарелку на ровную поверхность. установи линейку на дно тарелки и посмотри на нее на уровне верхнего края тарелки. затем установи линейку на поверхность рядом с тарелкой и снова посмотри на нее по краю тарелки. разница в увиденых цифрах на линейке и будет толщиной дна посуды
  2. 8 ноября, 16:06
    0
    1) на чашу весов кладем по 3 шара

    если чаши не равны, то шар в той чаше, котоая легче, кладем 2 шара и находим нужный

    если чаши в равновесии, значит шар с прорезью в других 2 х шарах, кладем эти шары на весы и узнаем, какой с прорезью

    2) площадь грани одного контейнера=2*2=4 м

    площадь площадки=10*15=150

    всего может поместиться контейнеров 150/4-2=37,5-2=35,7 (т. к. по одному контейнеру не вместится в длину и ширину, то вычитаем 2)

    Ответ: 35

    3) намотать один виток нити на карандаш, найти радиус или диаметр карандаша с нитью и без, из диаметра карандаша с нитью вычесть диаметр карандаша=толщина нити