столб высотой 8 м и массой 108 кг, по которому лезет обезьяна, становится неустойчивым и падает, если центр тяжести такой системы поднимется выше 4,4 м над землей. обезьяна какой наибольшей массы может взобраться на вершину столба? размерами обезьяны пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 01:52
    0
    Пусть масса обезьяны равна m

    Hцт = (8*m+4*108) / (m+108) = 4.4

    8m+4*108-4.4 (m+108) = 0

    (m-108) не равно 0

    36m-43,2=0

    m=12

    ответ: максимально обезьяна весит 12 кг.