На пружину с коффициентом жесткости 100 Н/м действует сила 40 Н. Потенциальная энергия пружины равна.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 10:15
    0
    Решение:

    1). Eп = (kx^2) / 2 - потенциальная энергия, упруго-деформированного тела

    2). По 2 Закону Ньютона:

    mg+Fупр=ma - векторная сумма (все величины векторные, кроме массы, разумеется).

    a=0, т. к. пружина находится в состоянии покоя.

    Проецируем на ось Y:

    -mg+Fупр=0

    Fупр=mg=40 Н

    3). Fупр=kx

    x=Fупр/k

    x=40 Н/100 Н/м=0.4 м

    4). Eпот = (100 (Н/м) * 0.16 м^2) / 2=8 Дж

    Ответ:Eпот=8 Дж.