Cпиральная никелиновая проволока через которую пропускается ток силой 2 А (ампера) при напряжении 2 В (вольта) опущена в 1 л (литр) керосина на сколько градусов нагреется керосин за 10 минут?

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:25
    0
    Мощность нагревателя P = U*I = 2*2 = 4 вт

    Время нагрева T = 10 мин = 600 сек

    Выделенная энергия А = Р*Т = 2400 Дж

    Удельная теплоемкость керосина с = 1880 Дж/кг*К

    Удельная плотность керосина (русского) р = 0,817 г/л

    Масса керосина m = p*V = 0,817 кг

    Теплоемкость 1-го литра керосина

    с (1) = А/m*t где t - разность температур, откуда

    t = A/m*c (1) = 2400/0,817*1880 = 1,56 град